前言:中文期刊网精心挑选了税务筹划管理总结范文供你参考和学习,希望我们的参考范文能激发你的文章创作灵感,欢迎阅读。
税务筹划管理总结范文1
一、从企业的利益博弈看税务筹划与会计处理、财务管理的关系
(1)利益对抗。企业在利益对抗等级中与利益相关者的利益博弈最为激烈,不仅经济上会产生巨大的收益或支出,而且会导致更为严重的后果。企业的税务筹划活动,能够为企业带来税收收益,但也蕴藏着一定的风险。在利益对抗等级中,企业税务筹划活动的主要博弈对象是以税务机关为代表的政府部门。在利益受损时,金融机构类债权人可以停止继续提供款项并提前收回已贷款项,而由业务交往形成的债权人则往往进行债务重组,尽量减少自身的损失。企业的财务管理活动主要是筹集资金、运用资金以及利润分配等,在利益对抗等级中其主要的博弈对象是外部的被收购、兼并、合并等的企业。(2)利益关联。利益关联指一方利益的增减变化导致另一方利益的减增变化,但一般不会导致除经济上的其他后果。企业的税务筹划活动往往会涉及到交易企业的税务收支,对其筹划便会影响到交易企业的抵扣利益。(3)利益影响。利益影响指一方利益的变化将影响另一方利益的变化,但不一定是反向变动。企业的税务筹划、会计处理和财务管理在这一等级上具有较高的一致性。企业税务筹划活动的利益博弈的主要对象有企业的所有者和股东、雇员和合作企业等,企业会计处理和财务管理活动的利益博弈的主要对象有企业的所有者和股东、雇员。可见在上述三个利益博弈等级中,只有在利益博弈程度最低的利益影响等级上三者才表现出更多的一致性。
二、从流程管理思想上看税务筹划与会计处理、财务管理的关系
流程管理(process management),是一种以规范化的构造端到端的卓越业务流程为中心,以持续的提高组织业务绩效为目的的系统化方法,通常有识别需求、设计流程、执行并优化流程、流程再造(BPR)等4个阶段。会计处理只是对业务流程的反映和对经济结果的总结,是整个税务筹划过程的一个环节。税收政策和筹划方法在流程中被具体运用,会计处理只是对税务筹划结果的一种反映。税务筹划的流程可以分为:企业计划实现的目标、业务性质的确定、税务筹划方案设计、选择方案的交易对象、经济业务的发生(包括谈判、合同的订立等)、财务处理、纳税申报等环节、税务筹划方案的评价,档案管理。财务管理的基本内容主要包括资金筹集管理、资金运用管理和资金回收与分配管理等。财务管理的对象是企业的资金运动,是对经营活动的价值抽象。财务管理不涉及到税务筹划活动中的谈判、合同的订立、档案的管理等环节。从这个角度看,将税务筹划完全纳入财务管理将缩短税务筹划的流程,忽略其他重要的筹划环节,使税务筹划脱离业务流程从而带有强烈的筹划色彩。
三、从受法律、法规等的影响上看税务筹划与会计处理、财务管理的关系
税务筹划与会计处理受法律、法规的影响较大,比财务管理的合规性要求高。税收相关法律、法规和会计法、会计准则等对税务筹划和会计处理会产生交叉性的影响,而财务管理主要受《企业财务通则》等的影响,所以税务筹划与会计处理在受法律、法规影响方面的一致性高于与财务管理受法律、法规影响方面的一致性。这一方面解释了税务筹划与会计处理的密切关系,另一方面也表明将税务筹划简单地归于财务管理将削弱合规性要求在纳税人意识上的反映。
随着我国经济的快速地发展,企业在激烈的竞争环境中越发成熟,管理水平也日益提高,将为税务筹划提供一个更为宽广的操作平台。同时,我国法制将更为健全,纳税人依法纳税的观念会越来越强,税务机关依法行政的意识会越来越高,将为税务筹划提供一个良好的外部环境,税务筹划在实务和理论上都将得到进一步的发展。
参考文献
[1]王小荣.企业纳税处理[M].北京:中国财政经济出版社,2004(7)
[2]戴海平,张志军.另一个角度解税法[M].北京:中国财政经济出版社,2006(10)
[3]蔡昌.蔡博士谈税务筹划[M].北京:东方出版社,2007(1)
[4]张文贤,文桂江.关于税收筹划误区的实证分析[J].上海会计.2002.(5).
税务筹划管理总结范文2
关键词:施工企业;税务筹划;方法
按照相关法律规定,施工企业需要依法申报和纳税,但在激烈的市场竞争中,中标项目不仅资金紧张而且利润空间极小甚至未干先亏,企业以效益为根本,为了提高效益,必须开源节流,而进行税务筹划合理避税也是获取效益的一种重要方式。在施工前期应该对国家和当地的税收法律、法规、政策进行了解熟悉,积极展开税务的筹划,以最大程度获取效益。
一、税务筹划的原则
1、合法性原则
在税务筹划中,首先应该严格遵循合法性原则。施工企业必须严格按照税法规定,充分履行其义务、享有其权利,也就是说只有在遵守合法性原则的条件下,才能考虑少缴税款的各种方式。
2、效益最大化原则
税务筹划的最主要的目的,归根到底是要使纳税人的可支配利益最大化,即效益最大化,纳税人除了考虑节税外,还要考虑纳税人的综合经济利益最大化。
3、稳健性原则
一般来说,纳税人的节税利益越大,风险也就越大,各种节减税收的预期方案都有一定的风险,如税制风险,市场风险,利率风险,债务风险等。税务筹划应该在节税利益与节税风险之间进行的必要的权衡,以保证能够真正取得财务利益。
4、节约性原则
税务筹划可以使纳税人获得利益,但无论由自己内部筹划还是由外部筹划,都要耗费一定的人力、财力和物力,税务筹划应该要尽量使筹划成本最小。纳税人可选择的节减税收的方式和方法很多,税务筹划中在选择各种节税方案时,选择的方案应该是越容易操作越好,越简单越好。
二、税务筹划在施工企业的应用策略
税收是根据企业的经营行为而发生的。而我国一些施工企业认为缴税是财务部门的责任,缴多缴少是会计核算上的问题。税务部门不会完全依赖企业的账目去征税,而是根据企业经营签订的相关合同或证明来确定业务发生额,这就要求企业财务部门在提高自身业务水平的同时参与经营管理,站在全局的高度应用一定税务筹划策略对涉税事项进行统筹谋划。
1、工程承包应尽量采取包工包料方式
营业税条例规定:建筑安装企业承包建设工程项目,无论是包工包料工程还是包工不包料工程,均应按包工包料工程收取的料工费全额缴纳营业额,即计税依据是营业额。施工企业应与建设单位签订包工包料的工程承包合同,且尽量避免甲供料。建设单位一般是直接从市场上购买材料价格较高,这必然使施工企业的计税依据较高,而施工企业则可以与材料供应商建立长期合作关系,获得比较优惠的价格,从而降低计人营业税计税依据的原材料的价值,达到节税的目的。
2、签订合同时注意方式的选择
(1)签订总分包合同,避免签订承包合同
根据营业税条例的规定,建筑工程施工总承包征税,工程分包的,分包单位承担的营业税由总包单位代扣代缴,总包单位按工程总结算值扣除分包值后的余额缴纳营业税。
(2)能签订建筑安装合同的不要签订服务台同
随着施工企业竞争的加剧,有些企业的施工任务不足,有些设备闲置,为了提高设备的利用效率,可以利用闲置设备去分包其他企业的施工任务。而签订经济合同时,要注意签订合同的类型不同,征收的税率是不同的。如当签订劳务分包合同时按建筑安装税率3%征收,当签订机械租赁合同时按租赁业5%征收(假设其它随征税一样),所以应尽量签订劳务分包合同。
3、纳税时间的确定
施工企业缴税的一个特点是本期收入和成本的确定时间与金额具有可调节的余地。税款延迟交付可以取得资金的时间价值,减轻企业流动资金短缺的压力。利用税法关于纳税义务发生时问的规定,合理选择对本企业有利的结算方式,将纳税义务发生时间尽量往后推迟,也是一种重要的税收筹划方法。
另外,由于施工企业作业周期长、耗费资金大,所以很多施工企业都采用预付工程款、分期结算等方式,纳税时间的选择对施工企业则显得尤为重要。
4、利用固定资产折旧政策进行筹划
税法赋予了施工企业折旧方法和折旧年限一定的选择权。因此,在施工企业可以选择双倍余额递减法和年数总和法加速折旧,可以摊销更多的折旧费用。这样,加快企业的资金周转,还能够将收回的资金用于扩大再生产,获得资金的时间价值。
5、利用集团的优势进行合理的税务筹划
现在很多公路施工企业是集团性质,可以利用本企业的集团优势进行利润和费用的税务筹划。税法规定,企业集团总部为其下属公司提供服务,有关的管理费用可以分摊给下属公司。因此,集团公司可以给税率高的子公司或盈利多的子公司多分配管理费用,税率低或处于亏损状态的子公司少分配管理费用,达到降低企业整体税负的目的。
总之,施工企业税务筹划的方法较多,可以从不同的角度总结出不同的方法。税务筹划应从总体上系统地考虑。施工企业不仅要了解自己所面临的外部市场、法律环境,为企业争取最大的外部发展空间,而且必须熟悉企业自身的经营状况能力,综合多种税务筹划方法,给企业自身的税务筹划进行一个准确定位,因为任何好的筹划方法,都有一定的适用环境。因此建筑企业要纵观企业整体利益,结合实际选择最优方法。
参考文献:
[1]葛家澍:最新企业税收优惠政策分析与避税技巧应用,2009年02月出版.
税务筹划管理总结范文3
关键词:企业;税务风险;纳税筹划
现阶段,市场经济体系深入改革,给各行业发展提供了新的机遇。但是在实际中,企业面临的税负压力加大,为了维护企业自身利益,应从多角度出发,结合我国新税法改革要求,做好纳税筹划工作,科学规避税务风险,保证企业经济效益,实现企业健康发展。在实际中,相关人员应结合企业实际情况,调整经营战略,采取有效对策,减少企业税负,延长纳税时间,在企业各项经营活动科学规划,完成企业合理节税目标。
一、企业面临的税务风险
(一)政策风险导致政策风险出现的主要原因就是对最新税收政策了解不到位,在本质上,纳税筹划作为前期规划的经济活动,具有一定的前瞻性。在国家税法不断调整完善的情况下,将会产生各种不确定因素。如果税务人员缺少对国家相关政策的了解,使得自身与税务政策之间存在偏差,主观意识强烈,在某种程度上加剧涉税风险出现,影响企业发展。[1]
(二)操作风险对于操作风险来说,一般展现在两个方面。首先,纳税筹划人员在使用各种优惠政策时,将会面临应用不到位的现象,从而引发操作风险。例如,部分企业现有残疾人比例不满足既定标准,但是依然可以享有相关政策,该现象在企业中比较普遍,给操作风险出现提供可能。其次,在开展纳税筹划工作时,因为对税收政策了解不全面,筹划中将会面临各种风险。如企业改制、合并重组中将会产生优惠政策操作风险。
(三)筹划风险在开展纳税筹划工作时,一般会渗透在企业各个经营环节中。在企业经营生产中,包含诸多环节,在不同环节中将会产生各种风险因素[2]。并且,企业风险与效益并存,在企业效益受到影响时,纳税筹划将会从其他方面为企业创造效益,追究其因,就是纳税筹划在前期规划中是否规范合理及企业是否可以控制各种风险因素。
二、导致税务风险出现的原因
(一)税收风险意识淡薄在企业经营发展中,部分管理人员对纳税筹划的认识不足,不具备较强的筹划意识,税务风险防范意识薄弱。企业损失出现一般是在控制纳税筹划方案的基础上,对税务风险调查不充分导致。企业在纳税筹划时,缺少完善的管理体系,风险防范机制不健全,没有对纳税筹划过程进行追踪和管控,更不会对税务风险总结和分析。在出现税务风险的后,管理人员才意识到纳税筹划方式可能不合理,再采取防范对策已经为时已晚。
(二)纳税筹划不合理企业纳税筹划在预期经营过程中,如果缺少对企业经营特点的了解,只是根据市场发展情况进行编制,将会导致纳税筹划方案的不合理。企业制定的纳税筹划方案已经丧失原有价值,所以,纳税筹划方案是否灵活将会给税务风险出现带来一定影响[3]。因为企业在使用税收政策时,将会受到各种要求的限制,所以企业在经营发展中,不可随意应用,使得企业纳税筹划灵活性受到影响,在某种程度上加剧纳税筹划管理难度,容易产生税务风险。
(三)纳税筹划机制不完善企业是企业征税的主要产业,与税务部门之间交流密切,但是部分企业没有给予税务风险防范工作高度重视,更不会根据纳税筹划要求,构建完善的纳税筹划管理机制,缺少专业的税务风险防范预警体系。部分企业设定的纳税筹划目标比较片面,只是根据企业所得税进行。在实际筹划过程中,缺少明确工作要求,如果一味地注重企业筹划经济效益,将会在其他方面加剧企业税负,影响企业发展。
(四)纳税筹划激励体系缺失当前,部分企业在纳税筹划过程中,没有建立完善的激励机制。对于企业而言,纳税筹划需要缩减企业成本支出,不断提高企业经营管理水平。在纳税筹划时,通过前期筹划,关注事中执行动态,才能对各项涉税问题科学把控,保证纳税筹划的实效性。通过建立完善的激励体系,能够调动各级人员工作积极性,提高企业工作水平。但是,部分企业忽略激励体系在企业中的作用,没有从纳税筹划角度制定详细的工作计划,激励体系缺失,严重打消各级人员工作兴趣,阻碍纳税筹划目标的完成。[4]
三、企业基于税务风险防范的纳税筹划对策
(一)强化税务风险防范意识在开展纳税筹划工作时,企业管理人员应该从整体角度出发,强化风险防范意识,给予税务风险防控工作高度重视,结合纳税筹划要求,建立一套规范的风险防范体系。在实际中,不可凭借以往的工作经验和主观意识进行决策判断,而是从全局入手,在对企业当前所处环境深入分析的情况下,不可一味地按照传统工作方式和技术,在对企业长远发展综合思考的同时,要求管理人员具备发展战略目光,用系统观点进行纳税筹划,保证筹划中风险与效益均衡。与此同时,企业管理者应该以效益最大化为根本,协调税种之间的关系,某个税种计税下降,将会造成其他税种的扩大[5]。所以,在实际纳税筹划中,管理人员应对国家的税收政策有充分认识,对企业实际经营发展状况进行追踪和监控,让两者充分融合,制定迎合企业发展需求的纳税筹划方案,从根源上减少涉税风险出现。
(二)科学编制纳税筹划方案在编制纳税筹划方案前,应对国家税收政策有深入了解,在秉持合理合法纳税的情况下,根据税务政策改革情况进行方案调整。在实际中,需要明确纳税筹划与偷税、漏税之间的差别,在满足国家税法要求的情况下进行,控制税务风险。与此同时,管理人员可以结合企业经营发展需求,对纳税筹划内容进行审核,保证企业在经营生产过程中可以迎合税收政策变化,加强对纳税筹划过程的监督与管理,只有这样,才能从减少税务风险发生,促进企业健康发展。除此之外,企业领导应及时与税务部门交流,在开展纳税筹划工作前,应对税务部门工作要求有一定认识,保持与税务部门的联系,德大税务部门的支持,极大限度地降低税务风险发生率。
(三)加强税务风险预警针对企业纳税筹划人员来说,为了防范税务风险,应该加强纳税筹划风险预警体系建设,在现代化管理方式下,对纳税筹划中潜在风险问题进行预测和监管,对于已经确定的风险,应做好准备工作,采取有效措施进行处理。为了实现税务风险的科学预警,需要做好相关信息采集工作,根据获取的信息,制定风险防范计划,实现对税务风险的动态把控。除此之外,为了减少税务风险发生,提高纳税筹划人员专业水平是非常必要的。企业需要根据纳税筹划人员实际情况,制定一套详细的培训计划,通过培训,让纳税筹划人员掌握更多专业知识,提高其专业水平。在制定纳税筹划方案时,需要秉持客观事实的原则,减少主观判断。一般来说,纳税筹划人员专业素质越强,筹划方案越合理,纳税筹划人员应对税务、会计、法律等内容有一定的了解,具备专业素养。在纳税筹划之前,应主动与各部门人员交流,根据各部门实际情况,编制具体的纳税筹划方案,保证方案既满足企业发展要求,又符合国家法律标准。
(四)合理使用各种优惠政策首先,采取各种避税方法。在企业经营过程中,管理人员可以采取各种方式,将节税作为纳税筹划的主要目标,在各种规避方法下,实现企业合理避税,减少企业税负。一般情况下,在避税方式选择时,可以选择两种形式,一个是小规模企业政策扶持,另一个是根据国家税法要求,使用各种优惠政策,实现企业节税减税。其次,降低企业税率。在开展纳税筹划活动过程中,要想缓解企业税负,应结合税法要求,采取各种减税方法,在合理纳税的同时,提高企业经济效益。现阶段,我国的最新税收政策,对于部分税法内容进行明确要求,为了享有更多优惠政策,减少税率,企业应结合实际情况,科学筹划,减少企业税务支出,维护企业税后效益[6]。最后,灵活使用各种优惠政策。国家在对税务政策深入改革的同时,也各种优惠政策,帮助企业减少纳税。在实际纳税筹划中,需要从地域、投资方向等方面,灵活使用国家的优惠政策,保证企业投资的合理性和可行性。企业纳税人应做好成本核算工作,控制企业成本支出,营造良好的经营环境,引导企业健康发展。除此之外,在当前税收政策中,优惠政策作为缓解企业税负的重要部分,是帮助企业合理纳税,减少税务支出的主要方式。为了实现企业合理纳税,为企业创造更多的效益,在开展纳税筹划工作之前,应合理使用各种优惠政策,在某种程度上提高企业纳税筹划水平,减少税务风险出现。在实际中,企业管理人员应对国家的税收政策有一定的认识,严格按照国家税法要求,编制纳税筹划方案,采取有效避税措施,完成企业纳税目标,协助企业健康发展。在企业经营过程中,纳税筹划作为一项重要工作,是每个企业都要承担的职责。通过采取各种方式,可以控制企业税务支出,帮助企业合理纳税,完成合法避税目标。
税务筹划管理总结范文4
1税务策划对企业财务管理的作用分析
税收筹划是实现企业财务管理目标的重要途径。通过合理的税务筹划可降低运营成本,从而为企业带来经济效益。税务筹划作为财务管理的重要内容之一,降低了企业的运营风险。避免了部分企业采取偷税、漏税等不良手段降低其赋税负担。目前,企业税收筹划已经发展到一定的程度,管理手段丰富且具有高效性。根据企业的运营现状,对其投资理财做出最基本的判断,从而构建更加合理的企业节税方案,降低企业运营负担和运营风险,实现现代化的管理模式。财务管理应以推动企业的发展和国家进步为目的。要求管理人员将国家利益放在首位,在遵守法律的前提下实施相关财务管理行为。科学的财务规划应成为企业的运营目标,帮助企业做出科学的决断,从而促进企业财务管理的高效性。只有结合税收影响因素,才能确保企业管理者做出科学、合理的决策。总之,税务筹划是指企业通过合法的手段规划其税收内容,从而引进先进的管理方案,促进企业的稳定发展。
2税收筹划在财务管理中的实际应用
基于财务管理的特点,税收筹划应建立在国家相关法律基础上,以降低企业成本为目标,解决企业财务问题。在企业发展中,财务管理与税务筹划之间相互影响。合理有效的税收筹划将提高企业的经济效益,实现财务管理的最终目标。为确保税务筹划的顺利进行,财务策划的合理性具有重要意义。利用先进的财务管理手段,将企业财务管理的内容和方式和出发点,以此来检验财务管理的合理性。基于二者之间相互制约的关系,我们对财务管理中筹资、投资和运营过程中的税收筹划进行分析如下。
2.1筹资过程中的税务筹划
筹资是企业发展的基础。目前,权益融资和债券融资是企业的主要筹资模式。而权益融资的主要形式为股票发行和债券融资,债券融资的主要方式为债券发行和银行等贷款方式。由于国家法律明确规定了权益资金成本不能作为企业费用项目,而股息所得税则不在其内。因此企业只能获得税后利润。要确保企业筹资的顺利进行,税务筹划是其重要手段。也就是说,企业股票发行前,企业要具有足够的注册资本,以确保其运营所需资金。这一过程中涉及到企业资本的获得。当然,企业要解决短期资金问题,可通过银行借贷的方式解决,但对于长期的资金问题,企业要尽量避免大量的银行贷款,以降低企业的运营压力。另一方面,注册资本影响企业的资金筹集。足够的注册资本和先进的管理方案可使企业获得银行等融资机构的认可。企业要尽量降低这一影响,最大限度的筹集到债务资本。当企业负债利息率低于投资收益率时,企业可通过财务杠杆或增加负债的方式获取节税收益。在资金筹集过程中,权益融资和债券融资之间各具优势。债务融资可快速为企业筹集资金,但具有潜在的风险。国家相关法律规定企业可将其债务融资过程中支出的利息与手续费依法纳入财务费用或者在建工程费用之列。通过税前支取财务费用,从而抵消部分所得税。股票发行过要求企业纳税后才能获得。
2.2投资过程中的税务筹划
企业投资过程是指企业通过一定的资本投入获得长期发展的经济利润的行为。对于财务管理来说,投资是其重要手段。因此,企业应重视税务筹划。在投资方案制定过程中,应通过正确的模式策划投资地点选择,以确保投资效益最大化。企业投资应尽量选择低税区以降低其运营压力。当然企业还应综合考虑劳动力是否充足、产品是否能够畅销等因素,确保企业投资的合理性。为适应改革开放的需求,企业应制定不同的税收方案,以适应不同的优惠政策。为此企业还应重视投资,在企业内部组织投资策划团队,对于地点选择、资金投入等因素进行综合商讨。结合国家政策、企业发展等因素,为企业发展获取最佳条件。另外,根据行业需求还应选择高新技术区或者知识密集型产业。根据不同的税收政策,做好税务筹划,确保企业经营效益的最大化。由于投资规模受到多种因素的影响,因此投资行为还应以市场发展为出发点。税收作为影响企业投资的重要因素,要在发展之前确定投资规模。另外,投资还影响生产规模和纳税水平,企业应根据自身实力设定企业规模,并逐渐实现发展壮大。在“营改增”这一大环境下,增值税成为企业主要的纳税方式,通过多种方式获得增值税是企业发展的重要目标之一。实践证明,“营改增”一定程度上减轻了企业的压力。通常情况下,一般纳税人和小规模纳税人是我国税法规定的增值税纳税人。在征收增值税时,不同的纳税人适用于不用的征收率和增值率。投资者应从细节分析,对其进行综合评价以确保企业税收压力。
2.3经营过程的税务筹划
企业运营管理是其发展的核心。在企业运营过程中,税务筹划关系其运营成本,二者之间具有一定的联系。其中选择存货计价方式、资产摊销和固定资产折旧是目前企业重点采用的成本核算方案。成本费用包括企业生产运营过程中产生的福利费用、管理费用等。采取正确的费用分摊法在企业发展中具有重要意义,目前主要方法包括平均分摊法、不规则分摊法和实际发生分摊法等。企业应根据自身发展需求选择不同的分摊方法,承担不同的税务压力。存货计价主要采用加权平均法、个别计价法和先进先出法。对于企业来说,不同的计价方式为企业带来不同的成本支出,对企业运营的影响也不尽相同。先进先出法适用于物价降低时的存货计价。固定资产折旧是目前企业广泛应用的税务筹划方式。固定资产折旧所反映的是固定资产在当期生产中的转移价值。企业在运用过程中提取固定资产则就费用计入成本费用。目前,企业的固定资产折旧主要以年数总和法、双倍余额递减法及平均年限法为主。在企业发展中,固定资产成本和折旧方法应根据具体情况而定。如快速折旧法适用于通货膨胀时期,可以降低企业的资金回收期,以增加税收抵税额,延迟纳税。
3总结
税务筹划管理总结范文5
关键词:税务筹划;煤炭企业;财务管理;实践
中图分类号:F275 文献标识码:A 文章编号:1001-828X(2012)12-0-01
一、税收筹划的含义及其特性
1.税收筹划的基本概念
税收筹划目前没有形成一个标准的定义,本文通过总结不同学者的定义,特给出其定义:税收筹划是指在不违反相关法律规定的前提下,通过科学筹划和规划,利用各种税务优惠政策制定纳税方案,以最大程度降低税务费用的一种财务管理活动。
2.税收筹划的基本特点
(1)系统的计划性。计划性也称规划性,在日常经营活动中,开展税务规划时间通常都在发生税务义务未交纳相关税费之前,而不是在后期费用交纳期间;企业主要通过调整缴税方案来进行税务规划,而不是在缴税期间更改各种票据来实现。
(2)明确的目的性。目的性是指税务规划要达到的效果。例如,煤矿企业在采购大型机械设备时,要在满足日常生产需要的前提下,同时根据国家财政部、工信部等部门的《煤矿企业专用生产设备所得税优惠规定》等相关条款,制定最佳采购方案,为企业争取最大的优惠补助。
(3)法律的合法性。税收筹划具有法律的合法性,主要是因为它是国家法律明确规定的一种税务行为,对偷、逃、漏、避税具有法律的强制性和约束力。
3.税收筹划的方法
税收筹划属于复杂的财税工作,需要专业的财务管理知识和熟练掌握相关税务政策,能够针对不同的经营活动灵活制定相应的规划方案,具体税务筹划方案虽然千差万别,但是也有一定的共性。
二、税务筹划在煤矿企业固定资产的应用必要性
我国是世界上煤炭储量最大的国家之一,随着环境污染的加剧,各国加大了煤矿企业生产模式的转型。近些年,随着我国新能源战略口号的提出,煤炭企业在发展过程中,积极调整经营模式,由传统的单一性发展模式向多元化的发展模式转变,如神华集团。
神华宁夏煤业集团是国家重点煤炭生产基地,承担着国家上亿吨的煤炭供应和生产,其主营业务为煤炭开采洗选和煤化工。在当前的形势下,神华宁夏煤业集团紧抓时代机遇,通过技术创新,在煤化工、甲醇等方面有了很大的突破,如今的神华宁夏煤业集团经营范围不仅涉及煤炭开采洗选、煤化工、煤炭深加工等传统的主营领域,而且在诸如铁路、发电、房地产、机械制造与维修等其他领域也有了一定程度的拓展,实现了集团多元化产业链的并驱发展,加快了公司由传统发展模式向多元化模式的转变。
在财务管理方面,一方面神华宁夏煤业集团还通过资金预算管理、投资集中管理、大额资金集中支付管理和税务集中管理4条主线,加速资金周转,实现资金使用效率最大化,为煤炭行业探索拉长产业链发展模式做出了有益的探索和实践;另一方面神华宁煤集团在做好集团内部融资管理的同时,通过与当地银行建立稳固和深入的合作关系,使其顺利发行了企业债券和中期票据,为神华宁煤集团的自己集中管理创造了很好的条件,同时也有效地提高了神华宁夏煤业集团的资金使用效率。
据统计,截止2011年止,神华宁夏煤业集团由2002年的1500万吨增加到2011年的7012万吨,翻了两番多,资产总额超过了700亿元。由此可见,未来煤矿企业的发展,并不仅限于在以煤矿为主要的盈利模式,还可以通过运用税收筹划将有限的固定资产通过多种渠道进行投资,进而获得更大的利润和经济效益。
三、提高煤炭企业税收筹划有效性的措施
1.完善税收筹划机制,提高其专业性
(1)建立税收筹划机构。税务筹划在发达国家具有很大的应用空间,我国企业也逐渐开始熟悉和了解这个名词。但是在实际工作中,许多企业并没有真正重视这方面的工作,更没有成立专门的工作部门来负责这类工作, 没有制定一个长效制度来与其对接。为了做好税务筹划工作,企业要做好内部结构改革,设置相应的税务筹划管理部门,成立一支专业队伍,对接各种税务筹划工作,更好的发挥税务筹划工作对企业综合效益提高的重要作用。
(2)重视专业人才培养。税务筹划属于专业性很强的工作,要求工作人员具备财务管理和熟知相关法律政策,具有较高的实际工作操作能力和丰富的经验。从事税务筹划工作的人员,首先要掌握专业系统的学科知识,具有良好的统筹规划能力。
2.强化税收筹划风险管理,提升其效益性
(1)建立有效的风险预警机制。不管是作为提供税务筹划服务的工作人员,还是企业管理人员,都需要认识到,由于与税务筹划相关的各种优惠政策随机多变,以及企业生产经营环境也是动态变化的,因此要高度重视这方面对税务筹划带来的影响。值得注意的是,光有良好的风险防范意识还不能做好税务筹划工作,企业还要加快制度建设步伐,在企业内部建立一套完善的税务筹划管理制度,针对各种税务筹划风险进行系统的管理和控制,提高企业应对各种风险的能力。同时要打造一支专业的税务筹划队伍,用高质量的专业工作来提高税务筹划的工作效率和效益。
(2)把握税收筹划的合法性。税收政策是开展税务筹划工作的基础。企业要有效控制税务风险,首先就要熟悉和了解相关的税务政策,了解财务、会计、金融等相关的法制规定,对于一些关键的条文,要做到了然于胸。只有充分做好法律政策的学习工作,才能够为税务筹划工作找到政策操作空间,在不违背相关法律的前提下,合理避税。值得一提的是,在熟悉和掌握政策内容的同时,也要对更大范围内的法律政策进行了解,防止在税务筹划过程中遇到各种突发政策风险。
3.加强税收筹划内部管控,深化其制度化
(1)完善内部控制制度。企业要开展税务筹划工作,需要建立多种制度:例如税收筹划风险管理制度、税收筹划法律免责制度、税收筹划岗位工作责任制度、税务筹划项目预审制度、税务报表管理制度、税务筹划实施效果评估制度、税收筹划激励制度等。企业要确保税务筹划工作顺利推进,要从内部制度建设出发,制定一系列完善的内部工作管理制度,为完善税收内部管控机制做好准备工作。
(2)加强各部门间的协作沟通。在企业内部,税务筹划部门要与其他部门做好沟通工作。部门之间要加强协作,定期召开业务交流会议,实现信息共享,为税务筹划工作提供全面的业务数据支持,针对各种税务筹划方案开展讨论,献言纳策,从各自的业务角度出发,提供有价值的改进建议。要建立部门协作管理机制,充分调动全体员工参与到税务筹划工作当中来,将税务筹划工作不断推向更高的发展阶段。
总之,对煤炭企业来说,如何加强其固定资产的投资,使其资产增值,进而获得更大的经济效益,通过本文的论述,笔者认为,煤矿企业在做好安全生产管理等本职工作的基础上,正确的使用税收筹划来做好固定资产的投资亦是一种有效的投资方法,对煤矿企业来说,不仅能够减轻其税收负担,还能够获得一定的经济效益。
参考文献:
[1]陈鸿伟.战略管理导向下的煤炭企业税务筹划研究[J].时代金融,2011(06).
[2]仁.大型煤炭企业整体税务筹划[J].辽宁工程技术大学学报(社会科学版),2004(04).
[3]牛草林.煤炭企业纳税筹划研究[J].会计之友(下旬刊),2008(08).
税务筹划管理总结范文6
关键词:税务筹划;新企业所得税法;企业所得税
中图分类号:D9
文献标识码:A
文章编号: 16723198(2013)13015702
1 纳税筹划概念的界定
笔者在总结归纳国内外学者对税收筹划概念的研究基础上,定义出税收筹划即企业在不违法违规的前提下,在透彻理解相关税制的基础之上,利用相关手段进行的纳税方面的策划或是合理的使纳税人税收利益最大化的纳税方案,并融合于企业自身的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。
1.1 合法性原则
纳税筹划必须在遵守国家现行的税法及相关法规法规及规章制度的前提下进行,依法纳税是企业和公民的义务,也是税务筹划必须坚持的首要原则。在企业的生产经营过程中,无时无刻不面临着纳税筹划的问题,若想真正意义上解决企业的税收问题,税收筹划相当重要。首先必须不断更新知识体系,学习理解新的税收法规,在理解的基础上加以充分利用,如税制构成要素中的税负弹性及税收优惠政策都有较大的纳税筹划空间,利用专业眼光和素质加以甄别和选择。
1.2 服从企业财务管理总体目标原则
纳税筹划一方面需要充分了解企业自身的现实财务管理体系,另一方面需要结合企业的战略规划目标,前提把握了企业的生存环境,才能因地制宜选取适合的财务模型对企业纳税事项进行选择和组合,达到重组企业的优势资源,实现对资金的高效配置,最终促进企业价值最大化的目标的实现。
1.3 事前筹划原则
企业应纳税额是由经营管理活动决定的,而不是核算决定的。核算仅仅是对纳税结果的反映。因此,只有在对企业的筹资、投资、运营等经营活动中进行事先的设计和安排,尽可能减少应税行为的发生,从而达到降低企业纳税负担,实现税收筹划目标。
1.4 成本效益原则
纳税人进行纳税筹划首先需要评价企业经营事项经济上的可行性和必要性,在评价可行的基础上,再充分权衡该事项的成本效益。笔者指出,任何一项纳税筹划活动其出发点就是付出最小的成本得到最大的收益,然而经济利益的大小与税收体制、执法环境密不可分。企业只有着眼于整个集团总体税负的降低,立足企业集团的长期发展规划,综合考虑种种现实环境,才能针对不同经济活动环节制定相应的筹划方案来实现企业的收益超过成本。
2 税务筹划基本方法介绍
2.1 税率式纳税筹划
税率式纳税筹划简单来说就是利用国家税法规定的各种不同比例的税率,制定纳税计划降低纳税额的方法。一般而言,企业在税负既定的情况下,纳税额与税率呈正比例增长,由此可以考虑在条件允许的范围内选择低税率以减轻税负。具体包括价格转移、投资高新技术行业或者区域避税等方式。
2.2 税额式纳税筹划
税额式纳税筹划是指指纳税企业直接通过减少应纳税额的方法降低自身的税收负担,主要是采取减免税优惠达到目的。它主要有减免税、优惠退税、再投资退税和亏损弥补等。具体表现有新设和分立企业的税额筹划策略等。
2.3 税基式纳税筹划
是指纳税企业通过缩小税基的方式来减轻纳税的筹划方法。纳税额在税率一定的情况下与税基大小呈正比例关系,故要想降低纳税额,最主要的是减少税基,才能使得纳税人实际缴纳的税款越少。多数企业倾向采取延迟结转确认收入,扩大当期成本费用,压低利润,进而相应减少应纳税所得额,实现少纳所得税的目的。
3 纳税筹划要点
3.1 企业筹资环节税务筹划
合理筹资费用可税前扣除,债务筹资利息也可税前扣除,具有抵税作用。企业银行借款的不同还本付息方式下的现金流和时间都是纳税筹划的重要衡量标准。发行债券筹措资金也可享受利息税前扣除的待遇,尤其是到期还本付息方式更为明显,不仅利息税前扣除,还在一定程度上推迟了企业现金流时间。借款费用多用于企业购置相应资产、工程建造方面,其过程中发生的费用多以折旧的方式分期扣除。租赁分经营租赁和融资租赁,均可以减轻企业税负,前者税前可扣除,否则以提折旧,计入成本。
某企业投资总额2000万,当年息税前利润300万,企业所得税税率25%。假设投资总额由两种方式获得,(1)全部由投资者投入;(2)投资者投入1200万,银行借款800万,借款年利率10%。站在税务角度,哪种方式收益更高?
根据上述资料,分析如下:
权益资本税后收益率=300×(1-25%)/2000=1125%
权益资本税后收益率=(300-800×10%)×(1-25%)/1200=13.75%
3.2 企业投资环节税务筹划
研发支出形成无形资产的,可按无形资产成本的150%加计扣除,未形成无形资产的计入当期损益,在据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除。
考虑国家重点扶持的高新技术企业可减按15%征收企业所得税这一优惠政策考虑投资方向的选择。
企业的组织形式的选择也能够为企业税务筹划提供一定的筹划空间,为降低税收成本,企业多愿意设立子公司而非分支机构,主要得益于有法人资格的子公司可以负担母子公司的盈亏不均以及利用税率差别等方式实现节税。
某企业(非房地产开企业)准备将一处房地产转让给另外一家企业乙,房地产市价5000万,城建税及教育费附加分别为7%和3%。企业面临两种选择:(1)直接按照市价销售给乙企业;(2)将房地产作价5000万投入乙企业,然后将持有的股权以5000万转让给乙企业的母公司,站在节税减负角度,哪种方式更合适?(不考虑土地增值税,假定印花税率为0.05%)
方案一,直接销售房地产。
应交营业税、城建税及教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)=275万
应交印花税=5000×0.05%=2.5万
合计应交税金=275+2.5=277.5万
方案二,企业先将房地产投入再转让股权。
企业以房地产作为出资投入并承担投资风险和分享利润,按照营业税规定无需缴纳营业税及附加,但须缴纳印花税,投资后转让其持有的股权时仍不需缴纳流转税,但须缴纳印花税。
房产投资时应缴纳印花税=5000×0.05%=2.5万
股权转让时应缴纳印花税=5000×0.05%=2.5万
合计应交税金=2.5+2.5=5万
所以站在节税的角度来看,企业应采取第二种方式更为合适。
3.3 企业营运环节税务筹划
采购环节,选择一般纳税人进项税额可以抵扣,在运费抵扣方面,免税产品的运费不能抵扣增值税,代购方式、货款结算方式以及采购时间上都可以进行税收筹划以权衡利弊。
生产环节,针对存货,主要是计价方法的选择能够调整企业的当期利润,是企业税收筹划的一个不容忽视的点。假设企业现阶段处于免税期,先进先出的存货计价方法可以虚增利润,达到筹划目的。当然固定资产折旧方法的不同对企业当期的成本费用也有着较大的影响,加速折旧对当期利润的冲击很大,起到延期纳税的作用。总而言之,不同的费用分摊方式或成本消耗模式均给企业税务筹划提供了较大的空间。
销售环节,销售实现方式的选择影响了纳税义发生的时点。企业委托代销、分期收款的销售方式以及货到付款的销售实现方式均在一定程度上起到了延缓纳税的目的。促销是零售企业惯用的销售策略,折扣销售、买一送一、购物送赠品、返现等活动的不同选择其税负也不尽相同。针兼营、混合销售、视同销售需等特殊销售行为需要在经营决策前做合理筹划,减少税负。
某大型商场为增值税一般纳税人,适用所得税税率25%。假定每销售100元的商品其成本为60元,购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案促销:
(1)七折销售(折扣销售,在同一张发票上注明)。
(2)购物满100元,赠送30元商品(成本18元,含税价)。
(3)购物满100元返还现金30元。
由上表得知,从税收负担角度看,方案1最优,方案2次之,方案3采取返还现金方式销售的方案最不可取。
3.4 企业收益分配环节税务筹划
收益分配环节,税务筹划的重点是企业所得税,笔者认为应纳税所得额的确定是所得税筹划的关键点,如何在合理范围内控制应纳税所得额,一方面是对各项扣除项目的政策充分理解筹划,另一方面对各项税收优惠政策必须加以重视。强调扣除限额的问题,在招待费处理问题上,通常采用平衡点法进行节税操作,业务招待费的发生额为销售收入的1/120时为最佳限额数。
根据企业所得税法规定,“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”纳税人可以充分利用亏损结转的规定,尽可能早的弥补亏损,获得税收利益。
某企业2002年发生年度亏损100万,假设该企业2002-2008年度年度利润总额如下:
上表得知企业2007年仍处于利润弥补期,尽量提高该年度的利润,可以采取压缩成本和支出,增加收入,将2007年的利润收入总额提高到40万,尽量在2008年开支推迟的成本和费用,2008的利润总额降到30万,应纳税所得额为7.5万,从而减少企业所得税7.5万元。
股利分配涉及的税收事项包括是否股利分配以及采取何种股利分配方式。对股东而言,获得股利的股东需要交纳个所税,企业在分配股利时,合理选择股利支付方式,增加股东财富。
4 结论
本文从企业实际纳税环境出发,重点对企业各生产环节进行税收筹划,目的在于引起大家对税务筹划的重视,强调税务筹划重在对企业经济事项进行事先计划和安排,而非事后税务的核算。从而对加强企业财务管理,提高企业整体竞争力具有重大的意义。同时总结出企业只有根据不断变化的经济条件适时调整税筹划策略,才能最大程度地实现企业价值最大化目标。
参考文献
[1] 阎静.论企业所得税纳税筹划[J].合作经济与科技,2007,(3).
[2]倪筱楠,叶.基于企业组织形式选择的所得税纳税筹划[J].财会月刊,2007,(6).