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公积金的贷款计算方式范文1
缴存比例较低
自1999年以来,上海的住房公积金缴存比例一直未作调整,保持在单位和职工个人各7%。北京自2008年7月1日起,将个人和单位的住房公积金缴存比例统一为12%,广州住房公积金的缴存比例为5%~20%,相比较而言,上海处于较低水平。
除基本住房公积金的缴存外,补充住房公积金的缴纳也有一定的比例限制。如现有的住房公积金缴存办法规定,补充住房公积金的个人与单位缴存比例均为缴存基数的1%~8%(取整数),补充公积金可以在一定程度上弥补基本公积金缴存的不足。但是,目前上海市能够享受到补充公积金政策的市民并不多。近期的《2008年一季度上海市住房公积金运行分析报告》显示,享有补充公积金政策的职工人数在全部缴存人数中的占比仅为11%。
上海公积金管理中心的这份报告也指出,有可能逐步提高基本住房公积金缴存比例,但像北京一样一下子调高到12%并不现实。
决定公积金缴存额的另外一个因素是缴存的基数。按照现有的政策,住房公积金的缴存是以个人上年度的平均月工资作为缴存基数。与此同时,对于公积金缴存基数的上限也有一定的规定,为上年度上海市平均职工工资的300%。如2007年7月~2008年6月,基本住房公积金缴存的基数是以2006年度上海市平均职工工资2464元来确定,基数上限为2464元×3=7392元,缴存的上限为7392元×14%=1034元(包括个人与单位缴存额)。每年的6月份,公积金管理中心会根据上年度职工月收入的统计数据对缴存基数及上限做出调整,实际缴存额的调整将从7月份开始。
公积金贷款上限50万元
住房公积金的基本用途在于增加住房福利,特别是在房价居高,商业住房贷款成本逐步攀升的环境下,使用优惠的住房公积金贷款是人们最为关心的一个问题。目前,上海市规定,以户为单位的住房公积金贷款最高可贷额度达到了50万元。
但能够申请到这一额度需要满足一定的前提条件。
首先,按照上海公积金管理中心的规定,要想贷到50万元的最高额度,必须限于第一次购买自住住房的住房公积金贷款借款人。不过,由于对第一次购买自住住房的审查存在着一定的难度,在实际执行中,管理中心操作的办法为:贷款人及其配偶或是共同贷款人,从未申请过住房公积金贷款,也没有动用过账户上的住房公积金进行过“冲还贷”,那么这样的贷款人基本上可以视为“第一次购房”,也就满足了申请最高额度的第一个条件。
在公积金可贷款额度的计算中,分作基本公积金可贷款额度和补充公积金可贷额度两个部分。其中前者的上限为40万元,与以往以户为单位的可贷额度计算方法所不一样,从2007年9月1日开始,上海的公积金政策以户作为基础,配偶、参贷人将分别计算额度,并进行累加,但最高不得超过40万元。按照现行的公积金管理办法,一般只要连续缴存基本住房公积金6个月以上,基本公积金账户的缴存余额达到了5000元,就可以获得20万元的基金公积金可贷额度。如果缴存余额小于5000元,则按缴存余额的40倍作为可贷款的额度。分别计算出的可贷款额度累加起来,不超过40万元的部分就是基本公积金的可贷额度。举个例子来说,丈夫与妻子属于符合条件的第一次购房贷款人,丈夫的基本住房公积金账户上余额为几万元,而妻子由于公积金缴存较少,目前的账户上余额为4000元。那么夫妻俩的可贷额度就是36万元,其中丈夫的可贷额度为20万元,妻子的可贷额度为4000×40=160000元。
除基本公积金可贷额度外,对于拥有补充住房公积金的贷款人,也可以计算出补充住房公积金的可贷额度。具体的计算办法是,将贷款人补充公积金账户的余额乘以15,不高于10万元的部分便是他的可以获得的贷款额度。与基本公积金可贷额度一样,贷款人和配偶、参贷人的补充公积金可贷额度也可以累加,但最高不得超过10万元。
而对于不满足上述这些条件的贷款人,一般可以申请到的住房公积金可贷额度上限为20万元(没有补充住房公积金)或30万元(有补充住房公积金)。
“年冲”和“月冲”提取公积金
房价较高、住房公积金可贷额度较少,因此在购房的过程中,普遍被使用的方法是“商业贷款+公积金贷款”的组合方式。和其他城市相比较,上海的市民在购房时使用组合贷款没有特殊的限制,几乎所有的楼盘销售和符合相关条件的二手房交易中,都可以自由地进行贷款的组合,贷款银行也没有限制。
使用公积金的账面余额或是月缴额进行公积金的“冲还贷”,也是很多购房人进行公积金提取的方式。一般来说,“冲还贷”有两种形式,年冲和月冲。办理年冲的时间为每年的4月和9月,届时贷款人可以利用公积金账户上的余额冲抵贷款的本金;而月冲是指贷款人与公积金中心签订协议后,将公积金账户与贷款账户相联接,使用贷款人及共同贷款人公积金账户上的余额或是月缴存额抵减每月的应还款额。无论是年冲还是月冲,贷款人都可以根据自己的需要向公积金中心进行申请。但是在使用“冲还贷”的业务时,冲还的部分必须满足公积金贷款优先的原则,也就是先冲抵公积金贷款的本金或是月还款额,剩余的部分才能进行商业贷款的冲抵。
可申请低息装修贷款
使用公积金贷款进行住房的修建、装修,也是住房公积金的一项用途。
不过,记者了解到,申请公积金住房装修贷款也有多重的限制。一是在贷款的额度上,除了受公积金贷款的最高额度制约外,公积金装修贷款业务中规定,每平方米建筑面积的装修贷款不得超过1000元。如以一套建筑面积为120平方米的房产来计算,最高可贷款的额度为12万元。二是公积金住房装修贷款主要面向于新房,二手房的购房人很难申请到这一贷款。此外,公积金装修贷款的附加费用较高。由于这一装修贷款中需要引入担保公司的参与,贷款人还需向担保公司缴纳一定金额的担保金,尤其对于可贷款面积较小的住房来说,把担保、金的费用计算在内,大大提高了住房装修贷款的成本。
公积金的贷款计算方式范文2
当然,住房公积金最主要的价值是购买个人住宅。缴纳了住房公积金,自然拥有申请住房公积金贷款的权利,可以享受到低息购房贷款的福利。住房公积金贷款的优势在于贷款利率低,要比商业住房贷款低1个百分点左右。同是1万元的贷款,两种贷款方式的年度还款差额在60元至70多元之间。如果申请办理30万元的个人住房贷款,贷款期限为30年,办理公积金贷款可节省的利息总额为63720元。
对于住房公积金贷款,不仅应该知道如何使用,还应该懂得如何灵活巧用,使其发挥更大的价值。下面就介绍几种巧妙运用的方法。
实用方法一:公积金贷款额度灵活使用
王女士和先生都是公司的白领,他们在准备结婚买房时设计出个绝妙的点子:在和丈夫领结婚证前,两人先各自购买了4楼与5楼上下相邻的一室一厅的房子,这样算来可节省一笔钱。因为两个人如果共买套房子,只能用夫妇个人的公积金额度10万元,而两个人分开买房子就可以多获得公积金贷款10万元。当两套房子全部装修好以后,他们把其中的一套以每月600元的价格租了出去,这样又可以做到“以租养贷”,减轻了还款的压力。王女士还打算将来在孩子出生后,把现在的4楼和5楼两套居室打通,装上楼梯,成为一套复式公寓。
实用方法二:巧用个人住房组合贷款
如果审批下来的公积金贷款额度不够支付购房款,可同时办理个人住房商业贷款,这种二者相结合的贷款被称为组合贷款。
广州的于女士以40万元购买了华景新城某高层单元,在委托按揭公司办按揭贷款时,要求帮她争取到32万元的公积金贷款。32万元公积金贷款是该套物业成交价的八成,办这个额度的公积金贷款显然是不可能的,一来公积金贷款规定不能超过成交价的七成;二来广州目前公积金贷款的最高限额为25万元。但按揭公司人员发现,因于女士是保险公司的精算师,月收入过万元,是银行的“优质客户”,所以她申请占成交价八成的总贷款额,银行是可以批准的。于是,于女士与银行等进行了协商,最终办理了33万元的“组合贷款”,即由25万元公积金贷款和8万元的商业性贷款组合而成。于女士在缴纳了7万元首付款后,买到了喜爱的住房。
实用方法三:对贷款期限实行优化组合
为了保障贷款资金的安全,提高资金的使用效益,可以将组合贷款的审批手续一次性办完,但银行在实际支付贷款时,不是一次性支付,而是按照住房建设的实际进度分期分批支付。这样可以把普通的购房借款与个人理财有机结合起来。具体操作方法是:先由借款人向银行提出有关贷款请求,银行依客户要求将组合贷款按照住房建设进度作出放款计划,使一笔住房组合贷款变为若干笔子贷款,然后由银行按计划逐笔逐期发放。每一笔子贷款对应不同的放款日期、贷款期限和还款计划。这样既可以按照住房建设进度向开发商付款,又可使借款人合理安排使用资金,从而降低购房的利息支付,减少购房成本。
公积金的贷款计算方式范文3
关键词:住房公积金 财务管理 思考
住房公积金制度的全面实施,在推进城镇住房制度改革,支持城镇住房建设,促进住房消费,拉动国民经济增长,构建和谐社会方面发挥了积极作用。本文通过概述住房公积金的财务管理的目标、现状和使用中存在的一些风险,提出了住房公积金的财务管理的几点方法和措施,以此来加强住房公积金财务管理,提高住房公积金的使用效益,实现住房公积金的保值增值。
一、住房公积金财务管理的目标
虽然《住房公积金管理条例》、《住房公积金财务管理办法》、《住房公积金会计核算办法》等有关住房公积金管理法规中没有明确住房公积金财务管理的目标,然而近年来,随着住房公积金制度的建立,住房公积金管理已成为社会关注的焦点问题。要使住房公积金制度长期、稳步、健康发展,就必须加强住房公积金管理中心的财务管理,并制定长期发展的财务管理战略目标。从住房公积金的性质、用途、以及住房公积金管理的目标来看,我们可以把住房公积金财务管理的目标理解为实现住房公积金的安全、保值、增值。
二、住房公积金财务管理现状
1、住房公积金使用效率普遍较低。
贷款购商品房的人都应该会知道,低利率是住房公积金贷款最大的优点,在当前许多地方让老百姓咋舌的房价面前,理应不愁贷不出去,也不愁没人来贷。但就全国而言,公积金的运用率也只有58%左右,大部分省市普遍面临运用率不足的压力。也就是说,全国将近一半住房公积金在银行里面“睡觉”,随着各地房价的进一步提升,居民购买力下降更加剧了住房公积金的闲置。
2、住房公积金管理机构和管理人员的管理思想不到位。
目前,住房公积金管理者普遍存在着重归集、轻使用的管理思想,没有把住房公积金的安全、保值、增值作为住房公积金管理的首要目标,有关的管理制度如内部会计控制制度、岗位目标责任制等尚未健立健全。
3、住房公积金管理不完善,使用条件限制太多。
目前,大部分有改善住房需求的城镇职工因为没有建立住房公积金账户,而无法获得住房公积金贷款,而有些已经建立公积金账户的行政事业单位职工,却因住房条件相对较好而缺乏贷款购房的内在需求。另外,手续繁琐、审批时间长,也是影响职工使用公积金贷款积极性的重要原因。一些地方房产管理部门在办理房产抵押、评估等业务时设置障碍较多,公积金管理中心个人住房贷款基本采取缴存人联保方式放贷,贷款余额及规模受到较大限制。
4、缺少统一的账务管理软件,软件使用五花八门。
公积金管理中心尚未建立与银行统一的住房公积金管理软件,有自己开发的、有买软件公司研发的,模式、标准不统一,计算方法、方式不统一,与银行衔接困难,在实际操作中很不方便,缺少严肃性。有的公积金管理中心违反规定放弃职工个人明细账的核算,导致无法对委托银行办理业务住房公积金进行有效、实时地监督。
三、房公积金使用中的风险
从住房公积金进行国债投资存在风险来看,当前住房公积金投资于国债存在的风险主要有以下几种:第一,委托理财式。由于理财机构是追求利益最大化的,其必将公积金资金投资于高收益的项目,高收益势必伴随着高风险,从而使得住房公积金的安全受到威胁。第二,全权委托式。有些管理中心将公积金资金全权委托给金融机构,有其代行投资国债,虽然省事,却丧失了对国债处置的应变能力,并且住房公积金容易被受托机构挪作他用,形成风险。第三,非实名制式。管理中心在购买国债时不使用实名,而是以个人名义或不规范名称进行登记运作。一旦发生纠纷,法律上只认可票据的签名或账户上的登记名称。从这点上看,这种购买方式实际上是转移了资金的处置权和所有权。第四,炒股式。有些管理中心出于盈利目的,投机性强,像炒股式的买卖国债。
从住房公积金进行贷款来看,主要存在的是信用风险和法律风险。法律风险,由于我国贷款法律法规和行为规则还不完善,因而给住房公积金贷款造成风险。我国尽管已出台了《合同法》、《担保法》、《贷款通则》、《个人住房担保贷款管理办法》等法律法规,为住房贷款提供了法律依据,但对抵押物的设置、抵押权的履行、抵押物价值的评估、作价及处置的规定操作性不强,实践中还存在一些操作。信用风险是指借款人违反借款合同约定,不按期偿还住房抵押贷款本息的风险。信用风险产生的原因包括:第一,个人诚信制度缺失。由于我国尚未建立个人信用制度和个人财产申报制度,贷款机构无法了解借款人真实的资信情况,存在信息不对称。第二,借款人经济状况发生变化,支付能力不足。如就业变动、失业、伤病和财产毁损等原因,导致借款人家庭收入不稳定,经济状况出现恶化,不能按时还贷。
四、加强住房公积金财务管理方法与措施
首先,建立健全内部财务管理监督控制体系。一是建立内部会计控制,严格货币资金控制。管理中心应加强银行账户的管理,严格按规定开立账户,指定专人定期核对银行账户,定期和不定期地进行监督检查。住房公积金管理中心应加强单位预留印鉴管理,特别是公积金缴存单位变更要及时更换预留印鉴,严禁一人保管与支付款项所需的全部印章,按规定需要有关负责人签字的业务,必须严格履行签字或盖章手续。管理中心应合理对分支机构授权,没有分中心的,应人、财、物统一管理,实行报账制的部门,各项货币资金支付,应报中心审批,并建立责任追究制度。二是建立健全内部审计制度。管理中心内部审计制度是对住房公积金业务核算和管理的合法性、规范性及资金运作安全性的监督检查行为。内部审计的目的是及时发现住房公积金管理存在的问题,分析原因,矫枉补正,并提出整改建议。具体审计内容应包括:审查业务授权批准是否合理,岗位审批是否分离,风险控制是否到位,财产保全是否完整;审查住房公积金会计核算是否真实、准确、完整,贷款本息是否足额收回入账,逾期贷款是否如实反映;增值收益是否真实,分配是否符合规定;审查受托银行办理的各项住房公积金业务是否符合《住房公积金管理条例》和签约的委托合同。
其次,加强风险管理。降低公积金中心风险,更主要的是加强日常的个贷业务管理,提高办事人员的自律意识和责任意识。加强个贷台账及档案资料的登录和收集,实行规范化、制度化、科学化管理。同时实行风险责任制,对已办的贷款要加强贷后的管理和催收,密切关注个贷人的信田变化情况。及时采取防范措施,化解风险。并按照“谁放贷,谁清收”的原则落实到人,加大清收力度。
再次,建立以住房公积金财务管理为核心的内部信息管理系统。大力推广运用计算机网络技术和统一的财务管理软件。通过借助计算机管理软件加工,分析提炼人工难以做到的、繁琐的会计数据和其它业务资料,并通过管理软件实现住房公积金财务会计基础性管理工作。知识经济时代,一切经济活动都必须以快、准、全的信息为向导,信息管理不仅是现代企业管理的基础和最根本的管理,也是提升管理水平的重要手段。因此,住房公积金管理中心应加强信息化建设,通过推广采用信息技术,在规范业务流程,提升系统质量、保证安全运行的基础上,逐步实现统一管理和核算。通过信息数据共享,将管理中心住房公积金管理的各项工作纳入信息化管理轨道,并使各项业务管理、各个财务活动环节置于财务管理之下,为实现住房公积金财务管理工作制度化、规范化、科学化和高效化创造一个良好的环境。
参考文献:
[1]赵小娟.当今形势下住房公积金的财务管理.中国乡镇企业会计,2008,(7).
[2]许哲.透析住房公积金财务管理.辽宁经济,2008,(5).
公积金的贷款计算方式范文4
近期,关于个税申报的相关报道频现报端,因为根据国家税务总局颁布的《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》,年收入在12万元以上的纳税人,必须在纳税年度终了后3个月内申报与纳税相关的个人基础信息。这里指的“年收入”包括个人所得税法规定的11个应税所得项目。很多人对于高额的税金颇有微词,实际上,只要掌握一些合理的避税方法,就可以使个人在不违反法律规定的前提下,合理避免应缴税款,节省纳税支出。
奖金分次领取
据了解,目前一般工资、薪金所得按月计征应纳税款,税率为5%-45%。其中,工资收入越高,相应纳税就越多。我国的《个人所得税法》中规定工资、薪金所得适用超额累进税率,因此对于高收入人群而言,合理避税和节税就显得更为重要。
王珊是知名的花艺设计师,不少大型活动的主办方都喜欢把现场花艺设计交给她做。如果将所得收入一次申报纳税,其应纳税所得额非常高,以她为某公司组织大型会议所得6万元为例,如果一次申报,按照规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额。王珊的应纳税所得额为60000-60000×20%=48000元,应纳税额=48000×20%×(1+50%)=14400元。
如果改为全年分次申报,分次纳税,这样她每月应纳税额和全年应纳税额为(5000-5000×20%)×20%=800元,全年应纳税额为800×12=9600(元),王珊可以节税4800元。
理财提示 个人所得税是按次计算征税的,针对应纳税所得额金额的不同,税法规定了定额和定率两种扣税标准。从合理避税的角度看,学会划分“次”,就变得十分重要。
对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该项收入为一次。例如,接受客户委托从事设计装横,完成后取得的收入为一次。属于同一事项连续取得劳务报酬的,以一个月内取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然后再出版;或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得缴税。即连载作为一次,出版作为另一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
妙用福利支出
除此之外,对一些收入可以采用非货币的办法支付,采取由企业提供一定服务费用开支等方式,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐等,企业总开支没有增加,对纳税人而言,这些日常开支并不能扣减缴税额度。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。
小王是一家网络公司的职员,每月工资收入4000元,每月的租房费用为800元。在工资收入所得扣除1600元的费用后,对于500-2000元的部分征收的税率是10%,2000元以上部分征收的税率是15%。按照小王的收入4000元计算,其应纳税所得额是4000元-1600元,即2400元,适用的税率较高。如果他在和公司签订劳动合同时达成一致,由公司安排其住宿(800元作为福利费用直接交房租),其收入调整为3200元,则小王的应纳税所得额为3200元-1600元,即1600元,适用的税率就可相应降低。
理财提示 因为税务机关对职工福利和工资收入的税务安排不同,纳税人可以在政策范围内与企业多沟通,让企业帮助自己合理避税。
公积金尽量多缴
按照税务部门的有关规定,公民每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,财政部、国家税务总局将单位和个人住房公积金免税比例确定为12%,即职工每月实际缴存的住房公积金,只要在其上一年度月平均工资12%的幅度内,就可以在个人应纳税所得额中扣除。因此,大家可以充分利用公积金、补充公积金来免税。
王先生是一家广告公司的业务经理,每月的工资薪金所得扣除保险及公积金后为10000元,根据个人所得税率表,王先生每月要缴纳1465元的个人所得税。其计算方法是:(工资薪金净所得-个人所得税免征额)×个人所得税税率-速算扣除数。
这对王先生来说是每月一笔固定且不小的“损失”。王先生的朋友张先生是税收筹划方面的专家,得知王先生希望通过合理的手段降低个人所得税的支出,张先生推荐王先生利用住房公积金进行合理的避税。
根据个人所得税有关规定,每月所交纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。同时,根据公积金管理办法,职工是可以交纳补充公积金的,补充公积金额度最多可交至职工公积金缴存基数的30%。也就是说,如果王先生公积金缴存基数为10000元,则王先生可自己缴存补充公积金3000元,这样王先生每月交纳个人所得税变为865元,节省了600元。
利用个人交纳补充公积金进行避税时有两个问题需要注意。首先所在单位必须开立个人补充公积金账户,该问题需由纳税人所在单位解决;其次,每月交纳的补充公积金虽然避税,但不能随便支取,固化了个人资产。
针对第二个问题,有3种方案:
1、将公积金存放在账户中不支取。由于该部分资金避开了个人所得税,实际上相当于已获得20%的收益,同时资金存放在公积金账户中可享受存款利息,整体算来,收益不菲。
2、利用公积金进行贷款购置房产,这样可盘活公积金账户中的资金,同时还可享受公积金贷款的优惠利率。但是要注意,利用公积金贷款尽可能让每月还款额同每月公积金缴存额对应,如每月还款额低于每月公积金缴存额,则公积金账户中剩余的资金是无法取出的。
3、利用商业按揭贷款购置房产。利用商业按揭贷款虽然比公积金贷款利息高,但进行商业按揭贷款后,可随时支取公积金账户的资金,这样便盘活了公积金账户中的资金。尤其像王先生这样的高收入白领人士,每月所缴公积金的金额较大,通过按揭贷款将每月还款额以外的资金盘活后,可以进行其它方面的投资,获得其它的投资收益。
稿酬节税有窍门
按照规定,稿酬收入每次不超过4000元的,应纳税所得额为每次收入减800元,若超过4000元的,折抵20%,并适用20%的比例税率,按应纳税额减征30%。连载作品应合并其因连载所取得的所有稿酬所得为一次,按以上计算方法的规定计征个人所得税
稿酬节税的窍门有下面4种:
如果是连载形式,可以采取系列丛书的形式,争取单独计税。
若一项稿酬所得预计数额较大,可以考虑使用著作组节税法,即改一本书由一个人写为多个人合作写,这种方法利用的是低于4000元稿酬的800元费用抵扣,该项抵扣的效果是大于20%抵扣标准的。
再版节税,若该作品预计发行量较大时,可以考虑分期印发,以减少发行量,达到合理避税。
费用转移法,与出版社协商,让出版社提供尽可能多的服务,让自己减少费用支出,使自己的稿酬相当于收到了两次费用的折抵,减少应纳税额。
例如,张先生应出版社的邀请写了一本书,获稿酬7000元,如果只算他一个人的作品,那么应该缴纳个人所得税7000×(1-20%)×20%×70%=784元,如果署上其夫人的名字,那么,他个人缴纳所得税为(3500-800)×20%×70%=378元,两人共缴纳756元。
家庭财产巧投资
除了尽可能合理安排工资收入外,还可以利用我国对个人投资的各种税收优惠政策合理避税,主要可以利用的有国债、教育储蓄和保险产品等。
国债不纳税。被誉为“金边债券”的国债,不仅是各种投资品中最安全的产品,也因其可免征利息税而备受投资者的青睐。根据《个人所得税法》规定,个人投资国债和特种金融债所得利息免征个人所得税。虽然由于加息的影响,债券收益的诱惑减弱,但对于那些偏好稳健的投资者来说,利用国债投资避税值得考虑。
教育储蓄免税。教育储蓄是国家为了鼓励城乡居民积累教育资金而设立的,相比普通的银行储蓄,其最大的特点就是免征利息税,因此教育储蓄的实得收益比其他同档次储蓄高出20%。但教育储蓄并非是人人都可办理的,其对象仅仅针对小学4年级以上(含)的在校学生,存款最高限额为2万元。对于那些家有“读书郎”的家庭来说,利用教育储蓄合理避税也是一种不错的选择。
公积金的贷款计算方式范文5
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第一步:财务首页财务首页
相当于一个大账本,通过记流水账就能自动生成财务统计报表。软件带有非常丰富的科目,几乎涵盖了家庭生活的方方面面,例如现金、银行存款、资产、物品、保险、负债等。具体操作就跟按普通的计算器一样非常简单,例如,在“收支记账”一栏里输入“2009年3月25日”,收入一栏里输入“工资5000元”,这个条目就被添加到账本里了。同样,其他如电话费、房租、水电费等支出项目也可以这样添加。一个月后你就会发现,原来的糊涂账就不见了。
第二步:理财筹划
有一些固定的项目,比如每个月13日给老妈寄1000块钱、每年存两次定期存款,就可以用“理财筹划”这个功能来实现,它在一定程度上起到提醒与约束作用。只要你把这样的计划输进去后,到了该实施的时候,软件下面的小闹钟就会自动提醒你。当然,家里的其他开销也可以这样提前制定,这样你就能时刻了解自己的收支情况。此外,每个月软件还会给你一个小图标,让你清楚看到钱都花到哪儿去了。该软件还有40种计算器,帮你计算个人所得税、贷款什么的,非常方便。
第三步:联网数据
最值得一提的是,该款软件可与银行网络连接,连接后它就相当于一个网络银行的平台,你只需点击“联网数据”-“创建网银账户”,然后选择网络银行账户,再输入卡号和密码,就可以进行网上支付和转账了。另外,用它还能查看当日股票收盘价、开放式基金净值,以及人民币与外币的即时汇率等等。此外,在统计分析页面还有日常收支的详细报表,把鼠标移动到想看的项目前面就可以了。
让房贷计算器为细算账
若你买房贷了款,你知道你每月还款里边利息支出了多少?已经还了多少款?还剩多少余款要还?也许对大多数人来讲,这些最基本的数据可能都不太清楚。现在好了,向你推荐一款名为“房贷计算器”的小工具,不管你是贷款买了房,还是打算贷款买房,都可以用它快速计算出房屋贷款的各项费用。下载地址:
一、住房贷款
假如想计算一下自己每月还款额、还款总额、支付利息款等信息,可以首先单击首页上方的“住房贷款”选项,然后在下方对话框中,依次填入“贷款类别(例如商业贷款)”、“计算方式(例如根据贷款总额计算)”、“贷款总额(例如20万元)”、“按揭年数(例如20年)”和“利率”等内容,再单击“开始计算”按钮,计算出的结果就会显示在右侧窗口中。其中分别列出了“等额本金还款法”和“等额本息还款法”两种不同还款方法所得出的不同还款结果,大家可根据自己选用的是哪一种还款方法,再具体进行查看。
二、提前还贷
如果自己打算部分提前还款,想计算一下部分还款之后,自己每月的还款额和节省出的利息支出分别又是多少的话,也可以利用该工具来解决。先单击上方的“提前还贷”选项,接着在下方窗口中分别键入“贷款总额(例如20万元)”、“原贷款期限(例如20年)”、“贷款类型(例如商业性贷款)”、“第一次还款时间(例如2009年1月)”、“预计提前还款时间(2010年5月)”、“部分提前还款额(例如5万元)”和“处理方式(例如缩短还款年限,月还款额基本保持不变)”等内容,最后点击“开始计算”按钮,相关的结果就立马计算出来了。
三、购房税费
买房时自己需要缴纳各种税费,比如有印花税、委托办理产权手续费、房屋买卖手续费、公证费和契税等等。那具体自己又该缴纳多少呢?先来计算一下吧!单击主页上方的“税费”选项,然后在下方对话框中键入“房屋单价(例如5600元/平方米)”和“面积(例如105平方米)”,最后点击一下“开始计算”按钮,上面提到的那些税费、自己需缴纳的具体数额马上就计算出来了。
公积金的贷款计算方式范文6
(一) 与上月相比,70个大中城市中,环比价格下降的有8个城市,持平的有6个城市。
与1月份相比,2月份环比价格下降的城市个数增加了5个,价格上涨的城市个数减少了4个。2月份环比涨幅超过1.0%的城市有7个,比1月份减少了12个;环比价格涨幅比1月份缩小的城市有44个。2月份环比价格下降、涨幅缩小的城市个数明显增多。
(二) 与去年同月相比,70个大中城市中,同比价格下降的有1个城市,同比涨幅回落的有31个城市。
二、二手住宅价格变动情况
(一) 与上月相比,70个大中城市中,环比价格下降的有4个城市,持平的有16个城市。与1月份相比,环比价格持平和下降的城市个数增加了10个,价格上涨的城市个数减少了10个。2月份,环比价格涨幅超过1%的城市有5个,比1月份减少了9个。
(二) 与去年同月相比,70个大中城市中,同比价格下降的有3个城市,涨幅回落的有22个城市。
天津公租房管理办法,最低月租金每平方米一元
《天津市公共租赁住房管理办法(试行)》3月15日施行。天津将面向三类群体、分三个阶段依次提供房屋租赁。首批推出3000余套公租房,最低租金为每月每平方米1元。该《办法》规定,天津公共租赁住房的租金按照房屋租赁市场租金水平确定和调整。取得廉租住房实物配租补贴、廉租住房租房补贴和经济租赁房租房补贴(以下简称“三种补贴”)资格的家庭,承租公租房时,亨受政府给予的租房补贴。按照目前标准,取得廉租住房实物配租补贴资格的家庭,承租公共租赁住房时按照每月每平方米1元交纳租金,租金的差额部分由政府补贴。《办法》指出,天津公租房建筑面积以30至45平方米为主,最高不超过60平方米。租赁家庭初次承租期不超过3年,需继续承租的,在租赁合同期限届满的3个月前,向经营单位申请续租,每次续租期限不超过1年。
上海经适房运作启用“共有产权”新模式
上海市住房保障和房屋管理局相关负责人近日表示,上海的经济适用房将采用共有产权,或称有限产权制度。该运作机制可以有效压缩通过经适房投资获利的空间,防止社会公共资源流失,也尽可能减少了寻租的可能。五年后经适房可以上市转让时,住房保障机构亨有优先回购权,并规定住房保障机构和购房人按各自产权份额分配转让价款。上海市发改委、住房保障和房屋管理局在深入调研后共同制订了《上海市经济适用住房价格管理试行办法》,其中规定,购房人产权份额按照销售基准价格与周边房价的比例关系确定,计算公式为:购房人产权份额=销售基准价格÷(周边房价×90%)。共有产权机制主要是依据政府在经适房中的各种投入(比如免收的土地出让金、免收的行政事业性收费、城市基础设施建设费用、其他税费的减免等)和购房人购房款的投入所占的不同比例,设定政府的住房保障机构和购房人不同比例的产权份额,并由双方在购房时通过购房合同事先加以约定。当住房困难家庭的经适房用于自住时,住房保障机构让渡名下份额的使用权,所以购房人亨有完整的房屋使用权,帮助其解决住房困难。如果五年后经适房可以上市转让时,住房保障机构亨有优先回购权。而优先回购权来源于共有产权制度,并规定住房保障机构和购房人按各自产权份额分配转让价款。上海市本批次供应房源的销售基准价格和产权份额可分为购房人产权份额占70%、购房人产权份额占65%和购房人产权份额占60%等三类。
北京商品房预售方案中须明确投诉渠道
北京市住建委《北京市住房和城乡建设委员会关于商品房预售方案执行中有关问题的补充通知》规定,即日起开发企业在预售方案中应进一步明确商品房质量问题投诉渠道,要求预售方案的项目预售计划中,如开发企业委托房地产经纪机构销售的,应提交该经纪机构在房地产主管部门的备案信息、以往销售的主要项目信息;预售方案中应进一步明确商品房质量问题投诉渠道,包括开发企业处理质量问题的部门、主要负责人员信息以及质量问题的处理程序;暂定资质房地产开发企业申请商品房预售许可时,应提交一级资质或在本市注册的二级资质房地产开发企业作为质量责任承担主体出具的经公证的担保函,或通过商业保险明确质量责任承担主体,并提交工程质量保险合同或暂保单。
南宁公租房租金可免营业税、房产税
南宁市从今年起,对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税、房产税。值得一提的是,公租房租金收入与其他住房经营收入必须要单独核算。如果未单独核算的,不得亨受免征营业税、房产税优惠政策。对公租房建设期间用地及公租房建成后占地免征城镇土地使用税。对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税、印花税。在其他住房项目中配套建设公租房,依据政府部门出具的相关材料,可按公租房建筑面积占总建筑面积的比例免征建造、管理公租房涉及的印花税;对公租房租赁双方签订租赁协议涉及的印花税予以免征。此外,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为公租房,符合税收法律法规规定的,捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
南京:外来工可用公积金贷款买房
南京市将进城务工人员、城镇个体工商户及其员工、自由职业者等群体纳入住房公积金缴存和贷款行列。这三类人员,正常缴存公积金6个月后,可以使用公积金贷款买房。据介绍,这三类人员的具体缴纳方法为:进城务工人员缴存住房公积金比照所在单位其他职工办理;城镇个体工商户可以持营业执照、组织机构代码证等相关证件到住房公积金管理机构申请设立住房公积金账户,为本人及其员工缴存住房公积金;自由职业者可以持身份证、就业登记证以及上一年度养老保险缴费证明或收入纳税证明,申请设立个人住房公积金账户。缴存人按时足额缴存住房公积金后,不仅可以亨受国家免税政策,还可以按照住房公积金管理规定,在需要时使用住房公积金或者申请住房公积金贷款。贷款额度与其他职工一视同仁、不设障碍,统一为20万元/人。
吉林市出台全国首部《征收条例》地方配套规章
作为国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》施行后全国最早出台的一部配套政府规章,《吉林市城市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(以下简称《办法》)近日颁布施行。《办法》与之前相比有很大变化:删去了“拆迁”,代之以“征收与补偿”;征收主体由开发商变为人民政府;运作方式由先“拆迁”后补偿,变为先补偿后搬迁等;明确要求房屋征收实施单位不得以营利为目的;把社会稳定风险评估写入了《办法》,并将其列为政府做出征收决定的前置要件。《办法》明确规定作出房屋征收决定前,必须有足额存储征收补偿资金的证明。应存储的征收补偿资金计算方法为:选择货币补偿的被征收房屋面积乘以征收决定公告之日被征收房屋类似房地产市场价格;选择产权调换的被征收房屋面积乘以征收决定公告之日被征收房屋类似房地产市场价格的一半。